Приветствую Вас Гость | RSS
Талисман Силы
Главная | Некромагия - Форум | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Магия и Колдовство » Теоретическая Магия » Некромагия
Некромагия
TTImNoobДата: Воскресенье, 15.07.2012, 09:18 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Эта тема посвящена одной из самых тайных школ магии. В интернете практически нет информации про нее, кроме пары общих статей. Хотелось бы узнать про эту традицию как можно больше.

В классическом фентези некромаги (которых называют некромантами) это маги-отшельники, которые посвящают свою жизнь изучению жизни и смерти.
Вот, что говорит нам по этому поводу Википедия:
Quote
В произведениях фэнтези понятие «некромантия» стало трактоваться более широко. Данный термин подразумевал взаимодействие с миром мёртвых, использование его энергии, управление миром мёртвых. Соответственно некромант — маг или жрец, практикующий такого рода действия. Это может быть управление мёртвыми телами (создание нежити), использование для заклинаний некромантической, негативной энергии (иссушение, похищение жизни) или разговор с мёртвыми, вызов духов. В некоторых из произведений фэнтези некромант сам — «мертвец наполовину», нежить (обычно бывший некромант, сохранивший после смерти свой разум и свою силу, называется личом), но обычно он — живой человек.

Некромант имеет способность воскрешать (точнее, поднимать (англ. raise)) мёртвых; вообще магия некромантов в той или иной степени связана со смертью, но не обязательно должна нести только смерть. В некоторых фэнтези-произведениях некромантия — просто отрасль магии, без негативной коннотации.

А вот, что представляет собой нежить в массовой культуре:
Quote
Не́жить — собирательное название для всех типов сверхъестественных существ, восставших из мёртвых после своей смерти. Нежить присутствует в мифологии множества народов, а также в фантастических произведениях, в особенности в жанрах фэнтези, фантастики и ужасов.

Английский вариант термина, undead («немёртвый»), впервые использовал Брэм Стокер в качестве первоначального названия для своего романа «Дракула». Также этот термин фигурирует в самом романе.

И несколько примеров, все из той же Википедии:
Quote
Традиционные формы
Телесная нежить

Телесная нежить имеет оживлённое тело, которое без этого является биологически мёртвым.

Скелеты — низшие представители нежити, обыкновенные ожившие за счёт магии скелеты человека или других гуманоидных существ, реже — животных или чудовищ;
Вампиры, из различных культур, технически не мертвы, а прокляты Богом, или приняли помощь Дьявола, извратив тем самым свою душу;
Зомби, из традиции вуду;
Личи — бывшие некроманты, ставшие нежитью;
Прыгающий труп, из тибетского фольклора;
Средневековые ревенанты, из историй о нежити в произведениях средневековых летописцев;
Упыри из славянской мифологии;
Гули из арабского фольклора.

Бестелесная нежить

У бестелесной нежити есть душа, и нет материальной формы, но она существует в мире живых в качестве спиритического существа.

Рэйфы — видимые призраки. Высасывают из жертв мозг. Убить можно только серебром. Они могут принимать любые обличия и посему их истинное лицо можно увидеть только в зеркале.
Полтергейсты, духи или привидения, которые проявляются тем, что двигают или вселяются в неодушевленные предметы, происходят из немецкой мифологии
Привидения, присутствуют во многих культурах — все типы бестелесной нежити можно назвать разновидностями привидений
Банши, дух в ирландской мифологии, предвещающий смерть. В современной культуре является нежитью.

Так же, все в том же фентези, есть два известных архетипа, связанных с некромантами - некромант-злодей и некромант-герой.
Некроманты-злодеи это воплощение человеческого страха перед смертью. Как правило, они живут или в замках, или в пещерах, где проводят свои бесчеловечные опыты над людьми. Там же они поднимают нежить, которая их охраняет. Эмоции чужды таким персонажам, они руководствуются лишь холодной, прагматичной логикой, ни во что не ставя человеческие жизни и используя людей как объект для своих исследований, как лабораторных крыс. Примеры таких некромантов можно встретить во вселенных The Elder Scrolls, World Of Darkness и D&D.
Некромант-герой это адаптация первого архетипа для тех, кто не считает смерть неизбежным злом. Как правило, некромантия тут рассматривается как отдельная школа магии. Но если обычный маг, как правило, использует силу стихий или чистую энергию, то некромант черпает свои силы у самой смерти. Я думаю, что лучший пример некроманта-героя представлен во второй части трилогии Diablo.

Собственно, к чему я все это написал - давайте развеем пару мифов, и поговорим по-подробнее про:
1) Источник силы некромагов, возможные эгрегоры. Лично меня интересует Мара.
2) Их силу и их возможности. Чем они отличаются от других колдунов?
3) Создание и управление нежитью. Правда или миф? И если да, то кого, кроме пагубников, может поднимать некромаг?
4) Мировоззрение, влияние некромагии на психику.


Сообщение отредактировал TTImNoob - Воскресенье, 15.07.2012, 14:47
 
mayaДата: Воскресенье, 15.07.2012, 20:02 | Сообщение # 2
Пытливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Некромант и некромаг схожи в том, что работают со смертью. Я противник жертвоприношений животных и считаю, что убивать несчастную зверушку, чтобы покопаться в ее внутренностях и так предсказать будущее.. ну... это можно сделать гораздо проше - обратиться к медиуму, который тоже работает со смертью, просто его дар сильнее. Я не считаю некромантов крутыми и серьезными гадателями. По моему они просто садисты. И жертвоприношение здесь - дешевый трюк. ( надеюсь, что здесь нет некромантов и они это не читают... а то у них появится желание погадать по моим внутренностям) . Если уж так хочется откровений из мира смерти, то проще призвать мертвеца. А теперь главное отличие некромага от медиума: некромаг призывает мертвых на могиле с использованием заклинаний и жертвы, а медиум просто слышит мертвых. И не напрягаясьи не прибегая к страшным и таинственным ритуалам и сверхсекретным заклинаниям. Некромаги - это черные колдуны, наверное самые жестокие из всех людей с Даром Силы. Но лично меня их методы и пугают и я их не понимаю: зачем такая жестокость??? Неоправданная какая и бесмысленная часто.

Птице - небо, рыбе- вода, коню- дорога, а мне - Удача!
 
TTImNoobДата: Понедельник, 16.07.2012, 03:52 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А разве нельзя брать энергию для ритуалов не из жертвоприношений, а из каких-нибудь других источников? Даже если отбросить то, что придется убивать бедных животных, в условиях большого города это делать не практично.

Сообщение отредактировал TTImNoob - Понедельник, 16.07.2012, 03:53
 
mayaДата: Понедельник, 16.07.2012, 07:35 | Сообщение # 4
Пытливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Не все колдуны имеют дар медиума. Шаман чтобы слышать духов принимает специальные зелья и вводит себя в транс пляской и канланиями и только тогда способны воспринимать информацию и слышат Духов, чернокнижники взывают к Духам при помощи своих обрядов, достаточно сложных и старинных заклинаний на латыни, чтобы достичь того же эффекта - связи с миром Духов. Погостные колдуны валяются по могилам и натираются могильной землей, считая что смерть их мать и хозяйка. Ну а некромаги для достижения все этой же цели проводят обряды с жертвоприношениями. Это традиция и у каждой традиции выработаны свои рабочие ритуалы для связи с миром Духов и получением от них информации и помощи. Эти традиции проверены временем и намолены поколениями им следующих мастеров. Каждый мастер обучает учеников в своей традиции в соответствии с уже выработаными им навыками. Но Сила одна и цель одна, просто путей достижения множество. Я не говорю, что их традиции плохие или какие то еще нехорошие, просто им чтобы слышать духов нужно вот это... а другим это... а третьим нужно подпитывать свою Силу предсмертными мучениями жертвы, по другому они не слышат Духов и не могут привлечь их помощь. Поэтому дар медиума уникален. Часто колдуны - маститые и именитые, призывающие серьезных духов, обращаются за помошью к медиумам, так как у них есть знания, как взять и приложить Силу, но нет дара слышать Духов.
В свою очередь медиум, не следуя никакой перечисленной традиции может провести любой обряд и заклинание, потому что ему не нужно скакать с бубном возле костра или вспарывать кому то живот, чтобы выпустить кишки и только тогда услышать духов или получить видения. Между колдунами и медиумами всегда есть недопонимание и неприязнь. Медиум способен впустить в свое тело духа без риска быть убитым или стать одержимым, а так же легко освободится от духа вернуть свое сознание и волю, не прибегая ни к каким колдовским обрядам. Медиум пуст изнутри как полый кувшин, у него особая нечеловеческая энергетика способная выдержать вселение мертвецов и духов. Это состояние нельзя передать словами и нельзя повторить тому,кто этого не понимает. Колдовству можно научиться и без особо дара, можно просить Силу, можно перенимать знания и навыки мастера, его успешный опыт и Путь следования определенной традиции. То, что было в этой традиции поколениями мастеров создано не может не работать... Дару медиума научиться нельзя. Здесь не поможет ни опыт ни знания. Медиум это лишь человеческая оболочка и душа способная прятаться в глубь, принимая другую... но кто такие медиумы не знают даже колдуны.


Птице - небо, рыбе- вода, коню- дорога, а мне - Удача!
 
mayaДата: Понедельник, 16.07.2012, 07:49 | Сообщение # 5
Пытливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Другими словами - если у тебя нет дара медиума, то тебе чтобы следовать Пути, нужно принимать какую то традицию управления Силой ,а проще говоря - стать веретником, некромагом, чернокнижником или кем то еще..Ну а следуя традиции, тебе придется исполнять их обряды и наработки.

Птице - небо, рыбе- вода, коню- дорога, а мне - Удача!
 
TTImNoobДата: Понедельник, 16.07.2012, 13:29 | Сообщение # 6
Проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А если я чувствую духов, но это случается спонтанно, и я не могу с ними разговаривать, то я могу считать себя медиумом?
 
mayaДата: Понедельник, 16.07.2012, 13:39 | Сообщение # 7
Пытливый
Группа: Администраторы
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Этого я не могу сказать лишь по переписке в инете.. медиум не только слышит духов и чувствует, но и может впускать их в себя, в предметы или животных.

Птице - небо, рыбе- вода, коню- дорога, а мне - Удача!
 
denisdmДата: Понедельник, 16.07.2012, 22:01 | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Вы начитались и насмотрелись фентези и по этому материалу собираетесь строить свою магическую практику? Некромантия и некромагия это разные вещи, как бы кого не называли в фентези. Некромантика это гадание, предсказание, на основе мертвого существа, которое до ритуала предсказания было заведомо живо. Древне-римское предсказание событий по внутренностям птиц (петуха) пример некромантики, то есть петуха в процессе гадания убивают и далее уже следует процесс предсказания. Вот это некромантика, где сама приставка –мантика переводится как предсказание. Так что врут вам фентези.
Что википедия пишет о некромантике, вернее по анализу образа некроманта из фентези, относится только к этому жанру произведений и никак уж не к магии как таковой.
Этот сайт не создан как общество обсуждения бреда из подобного рода произведений, даже если и есть в них рациональные зерна, то они так перемешаны с сюжетом, другими бредовыми идеями, что следуя их примеру вы далеко не продвинетесь.
Далее о нежити: Если русалок еще можно трактовать как какая-то посмертная форма существования утопленниц, то извините меня, а домовые, лешие, какиморы, черти, полевые структуры, с задатками разума, это что, все когда-то восстали из мертвых? Над прочитанным даже из всех этих википедий надо иногда думать.
Сейчас некоторые считают что нежить это одна из форм проявления параллельных миров, рациональное зерно в этом есть, ведь далеко не все в их проявлении можно отнести на счет выходцев и «того света». Есть даже мнение что часть так называемых «инопланетян» в своем инопланетном обличие есть тоже проявление никакого не космоса в смысле межгалактийных путешествий на технических средствах перемещения, а проявление параллельного мира, то есть многомерности пространства (и времени). Тогда и инопланетян такого рода можно легко отнести к нежити. Нежить, если тупо проанализировать смысл слова, есть отрицание некой составляющей жизни, то есть того что существует на ином принципе.
 
TTImNoobДата: Понедельник, 16.07.2012, 22:14 | Сообщение # 9
Проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
denisdm,
Quote
Собственно, к чему я все это написал - давайте развеем пару мифов, и поговорим по-подробнее про:
1) Источник силы некромагов, возможные эгрегоры. Лично меня интересует Мара.
2) Их силу и их возможности. Чем они отличаются от других колдунов?
3) Создание и управление нежитью. Правда или миф? И если да, то кого, кроме пагубников, может поднимать некромаг?
4) Мировоззрение, влияние некромагии на психику.

То, что я написал выше, это стереотип. То есть у большинства новичков со словом "некромагия" ассоциируется то, о чем я написал в шапке. Но я не говорил, что я в это верю.


Сообщение отредактировал TTImNoob - Понедельник, 16.07.2012, 22:15
 
denisdmДата: Понедельник, 16.07.2012, 22:29 | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
1. Про Мару, не имеет она отношения к нежити. А эгрегор, что это такое? Кто-то сказал что медитируя на несуществующего бога 1000 лет (особенно коллективно), мы сами создадим себе это божество и оно будет существовать, а ели ему 1000 лет не медитировать, а поклоняться, приносить жертвы, то оно будет нами властвовать. То есть не бог создает человека, а человек создает себе бога своим поклонением неведомому, но такова природа человека.
Мара это принцип. Есть принцип созидания, есть разрушения. Люди рождаются и умирают, как и все вокруг, просто у каждой вещи есть свои циклы. Мара олицетворяет разрушение, так же как и Кали в индуизме. Ее основная задача это утилизация, создание некой первоосновы, исходного материала для нового цикла созидания. Есть в русском языке такой глагол – тлеть (сгореть дотла, отсюда), он происходит от корня ТЛО, что означает первооснову всего, в более бытовом значении – дно. Так вот задача Мары в ее цикле и довести материю до этого самого Тла.
И как по вашему, какую силу она может дать магу? Силу убить, перевести живую материю в мертвую.
И по большому счету к некромагии она относится мало.
 
TTImNoobДата: Вторник, 17.07.2012, 09:22 | Сообщение # 11
Проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
denisdm, а почему ее называют покровительницей черного ведовства?

Сообщение отредактировал TTImNoob - Вторник, 17.07.2012, 09:22
 
denisdmДата: Вторник, 17.07.2012, 10:24 | Сообщение # 12
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
кто называет? Вы о ней имеете много информации? Вся информация которая была утрачена, остались некоторые сведения в народных сказках и поверьях. А те кто сейчас говорят что они ее жрецы и т. д. просто желаемое выдают за действительное. Вы сами качали книгу по Маре, и что, там куча гимнов, служений и прочее, как могло это все сохраниться при отсутствии письменных источников? Никакая устная традиция такой объем сведений не сохранит в течении более тясячи лет. Так что назвать ее можно теперь как угодно, но по сведениям о служении подобным силам понятно, что это не единократное действие. а образ жизни, целый свод ограничений, предписаний, обрядов, постов и образа мыслей. Этому надо посвятить жизнь. Взять хотя бы ту же греческую богиню Гекату, кто-то думает, сделает один - два жестоких обряда, известных в описании из письменных источников, и получит то, что хотел. но нет, это такая богиня, что начав ей служить уже нельзя остановиться, иначе не только не получишь, но и потеряешь. Таковы все силы. связанные с этим началом. Мара не исключение.
 
TTImNoobДата: Воскресенье, 09.09.2012, 02:12 | Сообщение # 13
Проверенный
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (denisdm)
Вы о ней имеете много информации?

Достаточно для того, чтобы делать выводы. Мне просто было интересно ваше мнение.

Добавлено (28.08.2012, 08:06)
---------------------------------------------
Нашел вот такую статью на просторах интернета - http://www.blackmagicinfo.ru/Page-3.28.htm
Колдуны, как вы думаете, насколько она правдива?

Добавлено (09.09.2012, 02:12)
---------------------------------------------
Похоже, что все испугались моей шапки. Жаль.
Энивей, продолжаем.
Нашел на просторах интернета следующий блок статей - http://magic.grimuar.info/magic/nekromantija/
Грамотность автора оставляет желать лучшего, но он мог взять информацию из хорошего источника. Что вы думаете по их поводу?

 
SwFineДата: Четверг, 05.09.2013, 12:50 | Сообщение # 14
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (TTImNoob)
Нашел вот такую статью на просторах интернета - http://www.blackmagicinfo.ru/Page-3.28.htmКолдуны, как вы думаете, насколько она правдива?

Большинство подобных статей в сети из серии "слышал звон - не знает где он". Сборная солянка из каких-то начальных представлений о некромагии и некромантике.

И что собственно характерно для таких статей - это непременное описание огромной кучи инструментов(как в классической ММОРПГ). Рассчитано на школьника, который с обмиранием будет читать, но при переходе к практике - сломается на необходимости изготовления всего этого "инвентаря"
Ибо лень есть естественный защитник школьника от собственного безумия biggrin

Цитата (TTImNoob)
Нашел на просторах интернета следующий блок статей - http://magic.grimuar.info/magic/nekromantija/

Это фальшивка очередного "хрюса-веруна", причем безграмотного и палящегося тем, что мешает в кучу огромное количество именно христианских страшилок о "страшно ужасных демонах" и одержимости. Почему-то используя терминологию энергуев-камикадзе.
Автор маг, колдун? Никак нет, просто блок статей - заказной из серии "не ходите дети на кладбища гулять, поберегите свою бессмертную душу". Длинные уши ХВЕ и ЕХБ торчат из оного.  Не РПЦ ни разу, у них хватает материала более подобранного и отсортированного.  Сравнивать с Кураевым.

Теперь ближе к телу.... мм.. Что Вас более интересует? Некромагия или же Некромантика?

 
ЯлзырДата: Вторник, 27.01.2015, 16:31 | Сообщение # 15
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот вам очередной бред:
некромагия, на ряду с природной магией и Истинным целительством, есть магия жизни и смерти. склонность к чему-то одному мешает освоению прочих, но не мешает делать то же, что и одаренные в других направлениях, только немного по-другому. В частности повлиять в любую сторону на баланс двух ипостасей этой оной и той же энергии в любом существе или месте.

Говоря практично. Думаю, любой из нас хотел бы уметь вытянуть какое-либо дорогое ему существо (и не обязательно себя самого) с грани, не потеряв при этом ни чего другого дорогого себе, не приобретя нежелательное и не обрекая на большие страдания того, кому помешал окончательно умереть. Но, даже если такие способности и реальны для кого-то, всегда должна быть цена, и не только в виде сильного желания и его энергии и затраченных усилий... Да и жизнь, вообще-то, и есть страдание (даже если кому-то большая их часть нравится), так что...


Сообщение отредактировал Ялзыр - Вторник, 27.01.2015, 16:36
 
Форум » Магия и Колдовство » Теоретическая Магия » Некромагия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Денисов Дмитрий на сервере Стихи.ру Рязанский портал чародеев и ведьм ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Рейтинг магических сайтов Кома Души
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz