Приветствую Вас Гость | RSS
Талисман Силы
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2014 » Июль » 4 » В поисках приведений
11:00
В поисках приведений

В поисках приведений

 

Замки, развалины древних крепостей, старинные кладбища, заброшенные усадьбы - подобные места, вызывающие у обывателей мистический ужас, с давних времен считались прибежищем привидений.
grey В поисках приведений
Рубеж ХIХ-ХХ веков, на который пришелся всплеск увлечения в обществе оккультизмом, стал настоящей эпохой охотников за привидениями. В столичных городах России, Западной Европы и Америки в тот период работали сотни салонов, где проводились спиритические сеансы, во время которых вызывались духи умерших родственников, а также известных личностей самых разных эпох и народов.

Прабабушкино кресло

 

К категории тех, кто в молодости увлекался спиритизмом, относилась и прабабка омского инженера Игоря Фатеева, происходившая из знатного рода, о чем в советское время не принято было упоминать. С детства Игорь помнил, как вечерами старуха запиралась в своей комнате и, как, посмеиваясь, говорили его родители, занималась спиритизмом.
Что такое спиритизм, Игорь узнал много лет спустя, однако первое общение с настоящим привидением произошло у него в подростковом возрасте. Это случилось летом 1982 года, когда родители пятнадцатилетнего Игоря находились на даче. В один из вечеров подросток в одиночестве смотрел телевизор, как вдруг услышал грохот, доносившийся из кухни. Выбежав на звук, Фатеев увидел, что кастрюли, до недавнего времени аккуратно расставленные на полке, валялись на полу. Игорь поставил посуду на место и направился обратно в зал.

 

Однако на пороге подросток остановился точно вкопанный. В кресле, где он сидел несколько минут назад, находилась серая, выглядевшая прозрачной женская фигура. Фигура повернула голову, и подросток с ужасом узнал в ней свою прабабку, умершую 8 лет назад. Кресло, в котором сидел призрак, некогда принадлежало покойной старушке. Игорь испуганно охнул, и тотчас за этим видение растворилось в воздухе.

 

Этот случай через некоторое время имел свое продолжение. Как-то Игорь сделал несколько фотоснимков своих друзей. Когда же он проявил фотографии, то на одной из них позади смеющихся ребят он вдруг увидел бледный силуэт, чертами напоминавший его прабабку. Игорь рассказал о загадочных явлениях своим родителям, и те посоветовали сыну сходить в церковь и поставить за упокой старушки свечу, что Игорь вскоре и сделал.
А через пару недель в автомобильной катастрофе погиб отец подростка...

 

Забытый перстень

 

Всерьез изучением привидений Игорь Фатеев занялся после окончания института, когда устроился на работу инженером в конструкторское бюро одного из крупных омских предприятий. Как-то одна из сотрудниц бюро пожаловалась на то, что вот уже больше года ее донимает призрак отца, умершего после очередного запоя. Игорь, вооружившись фотоаппаратом, согласился осмотреть квартиру, в которой проживала эта женщина. В напарники к Фатееву напросился его друг и коллега Дмитрий Гвоздев. Практически весь выходной день молодые люди провели в квартире коллеги, а к вечеру вдруг почувствовали в комнате чье-то невидимое присутствие. Нет, тогда они не увидели призрака, словно тот скрывался от незнакомцев. Однако слабые волны холодного воздуха и колебания портьер весьма очевидно указывали на присутствие в помещении некой неживой субстанции. Фатеев с Гвоздевым сделали несколько фотоснимков пустой комнаты и ближе к полуночи разошлись по домам.

 

Вскоре Игорь проявил пленку и распечатал фотографии, на которых был отчетливо виден бледный мужской силуэт. На вытянутой в сторону фотообъектива руке его Фатеев сумел разглядеть массивный перстень. После того как Игорь показал коллеге полученные фотографии, женщина с удивлением отметила, что при жизни ее отец всегда носил на руке это украшение. Однако похоронили мужчину без его любимого дорогого перстня. Услышав это, Фатеев в шутку посоветовал закопать украшение в могилу покойного, чтобы тот больше не приходил за ним. Уже на следующий день женщина радостно сообщила Игорю о том, что его совет она выполнила. И на самом деле - больше призрак мужчины не появлялся в той квартире.

 

После этого случая Фатеев и Гвоздев с азартом взялись за поиски привидений. С фотоаппаратом они побывали на местном кладбище, во многих заброшенных домах города, посетили места, где во время Гражданской войны шли бои. И действительно, иногда на полученных фотоснимках им удавалось запечатлеть следы призраков. Талантливые инженеры даже сконструировали ряд приборов, которые по электромагнитным и низкочастотным колебаниям фиксировали наличие таинственных нематериальных объектов. Невидимое присутствие подобных субстанций исследователи отмечали и в густонаселенных городских кварталах, и на свалках, и за городом. Особенно много невидимых объектов ими было зафиксировано в горах Алтая и в пустыне Гоби в Монголии...

 

Классификация привидений

 

Занимаясь более полутора десятков лет изучением феномена привидений, Игорь Фатеев составил свою классификацию призраков. По мнению И. Фатеева, все привидения делятся на следующие типы: стационарные, или «оседлые», и блуждающие.

 

К стационарным типам исследователь относит бестелесные субстанции, то и дело появляющиеся в одних и тех же определенных местах: на кладбищах, в старых домах или квартирах. С этим типом привидений Игорь столкнулся в конце девяностых годов прошлого века, когда один его хороший знакомый построил на месте купленного в пригороде Омска полуразвалившегося домика двухэтажный добротный коттедж. С пугающей регулярностью хозяев особняка стал тревожить призрак - высокий и худой мужчина, появлявшийся то на участке, то в многочисленных комнатах коттеджа, то в бане или хозяйственных постройках. Друг обратился за помощью к Игорю, и тот, проведя кропотливое исследование, наткнулся за сараем на зарытый в земле человеческий скелет. После того как найденное тело было по всем правилам похоронено на кладбище, призрак перестал появляться.

 

Оседлыми привидениями являются, как правило, «неприкаянные души» - посмертные субстанции людей, вовремя не преданных земле по всем правилам культа, не завершивших при жизни какое-то очень важное дело либо совершивших дурной поступок или преступление. Практически всегда стационарные привидения появляются не на территориях захоронений, а в месте своей смерти. Исключение составляет «кладбищенский сторож» - душа первого человека, похороненного на том или ином кладбище. Согласно многочисленным поверьям, такой призрак постоянно бродит по кладбищу, отпугивая нечистую силу и посетителей некрополей, имеющих дурные намерения.

 

Блуждающие привидения, как правило, непредсказуемы. Они могут появляться в самых разных, порой весьма необычных местах. Так, в картотеке И. Фатеева имеются свидетельства очевидцев, видевших призраки на борту летевшего самолета и в тамбуре скорого поезда, в стоматологическом кресле, за заводским станком и даже... в башне танка.

http://nevsetakgrustno.com/blog/43096495883/V-poiskah-privedeniy?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_13&pad=1

 

 

Просмотров: 941 | Добавил: denisdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]
 

Фазы Луны на RedDay.ru (Москва) 

[ Архив записей ]


 
Денисов Дмитрий на сервере Стихи.ру Рязанский портал чародеев и ведьм ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Рейтинг магических сайтов Кома Души
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz