Приветствую Вас Гость | RSS
Талисман Силы
Главная | | Регистрация | Вход
 
Главная » 2012 » Апрель » 25 » Умные динозавры.
20:11
Умные динозавры.

 Кто обитает на других планетах? 

 Американские исследователи предположили, что на других планетах могут обитать динозавры с интеллектом, сопоставимым с человеческим. Ученые задались вопросом, по какому пути пошла бы эволюция, если бы астероид 65 млн лет назад не уничтожил гигантских ящеров. И эта идея привела их к новым догадкам о формах жизни, которые, вероятно, существуют в дальних уголках Вселенной.


Одна из теорий говорит о том, что жизнь на Земле зародилась в результате переноса с других планет неких "семян". Согласно теории "панспермии", рассеянные в мировом пространстве споры микроорганизмов переносятся с одного небесного тела на другое с метеоритами и кометами. Если эта теория верна, то, возможно, на других планетах жизнь развивалась таким же образом, как и на Земле.

Однако эволюция там могла принять иное направление, если динозавры смогли взять верх над млекопитающими, предполагает химик Рональд Бреслоу. Он занимается изучением вопроса, почему аминокислоты, ДНК и РНК в земных формах жизни существуют, в основном, в одной форме. По его мнению, во время так называемого "великого вымирания" установился образец для аминокислот и сахаров на Земле. Однако на далеких планетах этот процесс мог протекать иначе.

"Внеземные формы жизни вполне могут оказаться чем-то вроде продвинутых версий динозавров", – пишет Рональд Бреслоу в статье для журнала Американского химического общества. "Для нас было бы лучше не встречаться с ними".

В таком случае возможно где-то в других галактиках динозавры развивают собственную космическую программу. Однако, как напоминают скептики, нет никаких оснований думать, что динозавры являются обязательным звеном эволюции. Здесь есть большой элемент случайности, поэтому, даже зародившись из тех же космических "семян", жизнь на другой планете может принять совершенно иные формы.

Теорию о том, что жизнь на Земле могла возникнуть в результате бомбардировок планеты кометами, подтверждает новейшее открытие, сделанное сотрудниками исследовательского центра NASA в калифорнийском Моффет Филде. Исследования показали, что аминокислоты, являющиеся строительным материалом для белка, не только сохранялись при бомбардировках молодой Земли кометами, но и начинали взаимодействовать друг с другом под действием энергии. "Кометы действительно могли бы быть идеальными поставщиками компонентов для химической эволюции. В них содержится все необходимое для жизни – аминокислоты, вода и энергия", – отметил один из авторов исследования доктор Дженнифер Бланк.

В середине марта сообщалось, что группа немецких и итальянских ученых смогла смоделировать процесс зарождения жизни на модели кометы. Исследователи создали ее из метана других материалов и поместили в условия низких температур. Спустя всего десять дней специалисты обнаружили на "комете" аминокислоты.

utro.ru

Просмотров: 544 | Добавил: maya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
[ Статистика ]

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

[ Форма входа ]

[ Поиск ]
 

Фазы Луны на RedDay.ru (Москва) 

[ Архив записей ]


 
Денисов Дмитрий на сервере Стихи.ру Рязанский портал чародеев и ведьм ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Рейтинг магических сайтов Кома Души
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz