Приветствую Вас Гость | RSS
Талисман Силы
Главная | Вода с лимоном: польза и вред этого напитка - Форум | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Народная медицина » Целительные силы природы » Вода с лимоном: польза и вред этого напитка
Вода с лимоном: польза и вред этого напитка
denisdmДата: Среда, 18.06.2014, 17:03 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Вода с лимоном: польза и вред этого напитка

Содержание:

•Целебные свойства лимонада
•Вода с лимоном: правила и меры предосторожности
•Рецепты на все случаи жизни
Нехватка витаминов в организме приводит к быстрой утомляемости, вялости, сонливости. Чаще всего мы сталкиваемся с авитаминозом ранней весной и поздней осенью, когда нет возможности покупать свежие овощи, ягоды и фрукты. Тусклая, воспаленная кожа, угри, сыпь, шелушение, лишний вес, ломкие ногти и волосы – это лишь малый список того, с чем в данном случае приходиться бороться девушкам. Такую представительницу прекрасного пола можно даже распознать в толпе: бледно-серое лицо, грустные глаза.

К сожалению, красавицы даже не догадываются о причинах возникновения вышеперечисленных проблем. Они начинают покупать дорогие маски и кремы, которые не всегда приносят желаемых результатов. А ведь побороть все неприятности можно простым старым дедовским методом – при помощи обычного лимона и воды.

Целебные свойства лимонада
Вода с лимоном утоляет жажду лучше любых других напитков. При этом она насыщает наш организм витаминами, минералами и микроэлементами, в которых он так нуждается. Как видите, это не только вкусно, но и полезно. Единственное, о чем следует помнить – такой лимонад не является лекарственным средством. Поэтому не стоит заменять им прописанные доктором лекарства.

•Помощник в борьбе с лишним весом
Выпивая ежедневно натощак (за полчаса-час до еды) по стаканчику воды с лимоном, вы помогаете вашему организму вывести токсины из печени. К тому же кислота, содержащаяся в приготовленном напитке, усилит выделение желудочного сока. Как результат – съеденная пища быстрее переваривается, а в желудке и кишечнике не будут накапливаться шлаки. Кстати, такой лимонад обладает мочегонными свойствами. Поэтому лишняя жидкость в вашем организме также не будет задерживаться.

Однако будьте осторожны – лимонная диета противопоказана особам, у которых повышенная кислотность. В таком случае эксперименты могут привести к гастриту, язве, изжоге. Чтобы избежать печальных последствий, предварительно не забудьте проконсультироваться со специалистом (диетологом, гастроэнтерологом и т.д.).

•Для чистой и гладкой кожи без морщин
В сутки вы должны употреблять не менее ста грамм лимонного сока, разбавленного с водой. Высокая концентрация витамина С в этом фрукте положительно влияет на выработку коллагена в организме, который замедляет старение. Также вы можете использовать жидкость для наружного применения. Чтобы избавиться от сыпи, прыщей и угрей, утром и вечером протирайте проблемные участки лица этим средством. При обработке поврежденной кожи вы можете чувствовать легкое покалывание и жжение.

Внимание! Предварительно убедитесь, что у вас нет аллергии на цитрусовые. Для этого достаточно нанести смесь на сгиб локтя (там самая тонкая и нежная кожа), подождать пять минут и тщательно осмотреть обработанную зону. Если там появится раздражение, крапивница, а тело начнет чесаться, ищите другой вариант.

•Польза при беременности
Во время беременности на организм будущей мамы ложится двойная нагрузка, так как полезные вещества и витамины потребляются не только девушкой, но и плодом. Поэтому иммунная система представительниц прекрасного пола иногда дает серьезный сбой. Чтобы после родов не лечиться от последствий авитаминоза, в период вынашивания малыша некоторые специалисты рекомендуют пить воду с лимоном. Кроме того витамин С благоприятно влияет на работу сердца женщины, он также участвует в формировании костной ткани и нервной системы плода.

•Вода с лимоном от зубной боли
Ноют зубы, а под рукой нет обезболивающего? Смочите ватку в растворе, затем приложите на пару минут к десне. Это поможет унять боль, остановить кровотечение, устранить неприятный запах и даже отбелить эмаль. Однако здесь есть одно но: применять воду с лимоном не рекомендуется, если у вас повышенная чувствительность. В данном случае также необходимо проконсультироваться со стоматологом.

•Профилактика диабета, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний
Регулярное потребление воды с лимоном поможет очистить сосуды. Чтобы не подорвать желудок, запивайте смесь травяным чаем или соленым раствором. Систематическое употребление напитка с соком цитрусовых поможет поднять чувствительность к инсулину, урегулирует сахар в крови, уменьшит последствия отравления и т.д. Если у вас тошнота, икота, головокружение – выпейте стаканчик этого живительного напитка.

Калий, содержащийся в воде с лимоном, нормализует артериальное давление. Витамин С борется с вирусными инфекциями, устраняет некоторые воспалительные процессы. Поэтому если у вас или членов вашей семьи ангина, ОРВи, ГРИПП, температура, употребляйте теплый раствор с цитрусовыми. Единственный нюанс, о котором вы должны помнить – после приема данного напитка происходит повышенное потоотделение. Поэтому лучше пить целебное средство на ночь, когда никуда больше не нужно будет выходить.

•Бодрящий эффект
Вода с лимоном бодрит ничуть не хуже кофе. Достаточно каждое утро начинать с чашечки этого напитка, чтобы зарядиться энергией на целый день. Он снимет утреннюю сонливость, усталость, улучшит физическую и мозговую активность. При этом лимонад, в отличие от кофеина, не нанесет вреда ни сердцу, ни мочеполовой системе, ни желудку, ни печени.

Вода с лимоном: правила и меры предосторожности
•Можно пить только ту воду, которую вы приготовили непосредственно перед употреблением. Если она простояла в холодильнике более двух-трех часов, пользы от нее не будет ни какой.
•Для того чтобы все витамины и микроэлементы быстрее усваивались, пейте жидкость только натощак. Спустя полчаса обязательно покушайте. Причем не перекусывайте бутербродами или булочками, а полноценно завтракайте или обедайте. Ешьте каши, супы, борщи, мюсли. Однако будьте осторожны с молочной продукцией, так как она сворачивается под воздействием лимонной кислоты. В лучшем случае у вас появится отрыжка, в худшем будет расстройство желудка.
•Ни в коем случае не выпивайте за один раз боле двухсот грамм. Иначе у вас сильно повысится кислотность.
•Обзаведитесь коктейльными трубочками, благодаря которым можно снизить контакт кислоты с зубами. Конечно же, если жидкость попадет на эмаль, вреда не будет. Просто у чувствительных особ могут появиться неприятные ощущения.
•Если после того, как вы выпьете воду, у вас начнет болеть желудок, прекратите лечение и обратитесь к гастроэнтерологу.
Противопоказания
Ни в коем случае не стоит пить воду, разбавленную лимонным соком, если у вас проблемы желудком или пищеварительным трактом. На время стоит отказаться от лечения таким средством, если у вас сильное воспаление. В данном случае кислота может вызвать ожог.

Не забывайте о том, что во всем следует знать меру. Злоупотребление цитрусовыми может привести к появлению сыпи, раздражению и т.д. Кстати, перед приготовлением раствора тщательно мойте лимоны. Или полностью срезайте шкурку. Дело в том, что перед транспортировкой их обрабатывают специальными химикатами или воском. Это необходимо, чтобы продукция не гнила в течение двух-трех месяцев.

Рецепты на все случаи жизни
Чтобы вода с лимоном не навредила вашему здоровью, научитесь готовить это волшебное средство правильно. На сегодняшний день существует множество рецептов самодельного лимонада. Какой из них лучше выбрать – все зависит от ваших целей, возможностей и предпочтений.

•Лимонная настойка
Делается напиток следующим образом: на сто-двести грамм теплой воды берется четвертинка лимона (можно заменить лаймом) и пара ложек сахара. Жидкость следует пить каждый час на протяжении двух-трех дней. Ни в коем случае не увеличивайте количество цитрусовых!

Зимой в смесь лучше добавлять натуральный мед. Тогда польза воды с лимоном будет гораздо выше. Единственное – не пытайтесь кипятить напиток, иначе погибнут все витамины и минералы. Можно слегка подогреть жидкость в эмалированной посуде. Ни в коем случае не стоит разогревать ее в микроволновой печи.

•Лимонный компот
Второй вариант менее полезен, однако такой напиток имеет одно огромное преимущество – его можно хранить более двух суток. Итак, тщательно вымойте лимоны, срежьте с них кожуру. Вначале минуты две варится цедра в небольшом количестве жидкости. Затем в кипящую воду выжимается сок лимона, добавляется сахар и доливается вода (два литра). Спустя три минуты после того, как компот закипит, можете выключать плиту.

•Освежающий напиток
Возьмите прозрачный стеклянный кувшин, выдавите туда лайм или лимон. Можете поэкспериментировать, добавив другие фрукты или ягоды. В отдельной посуде заварите зеленый или черный чай, дайте ему настояться. Процедите сквозь сложенную в два слоя марлю или через специальное ситечко. Полученной жидкостью разбавляем сок. Туда же высыпаем пару ложек сахара или меда.

Если напиток выйдет слишком концентрированным и кислым, долейте в него фильтрованной или минеральной воды (без газа!). Летом можно кинуть в кувшин несколько кубиков замороженного льда. На все про все у вас уйдет не более пяти минут, зато целый день ваша семья сможет наслаждаться таким вкусным и полезным компотом.

•Витаминный коктейль
Сухофрукты (курага, чернослив, изюм) перемалываются на мясорубке с грецким орехом и лимоном. В получившуюся муку добавляется небольшое количество жидкого меда, все перемешивается до получения однородной массы. Хранить это средство лучше в холодильнике (не более одной недели). Разбавлять очищенной или талой водой перед самым употреблением (на одну чайную ложку смеси – стакан жидкости).

•Вода Сасси
Данный напиток назван в честь великого диетолога – Синтии Сасс. Эта женщина разработала множество рецептов для похудения, которыми пользуются женщины во всем мире. Вода с лимоном – один из них. Она создала освежающий коктейль, благодаря которому в организме ускоряется метаболизм.

Итак, для приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты: один лимон, столовая ложка тертого имбиря, два литра воды, десять листочков мяты, огурец (очищенный от кожуры и порезанный ломтиками). Измельчите лимон с цедрой, смешайте все продукты в эмалированной посуде и залейте водой. Оставьте напиток в сухом прохладном месте (холодильнике или кладовой). В течение всего следующего дня вы должны будете его выпить.

Как видите, приготовить вкусный и одновременно полезный напиток очень просто. При этом вам не придется покупать дорогие продукты, проводить несколько часов у плиты. И, самое главное, выпивая хотя бы по одному стакану воды с лимоном, вы укрепите свой иммунитет.



Источник
 
Форум » Народная медицина » Целительные силы природы » Вода с лимоном: польза и вред этого напитка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Денисов Дмитрий на сервере Стихи.ру Рязанский портал чародеев и ведьм ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Рейтинг магических сайтов Кома Души
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz