Приветствую Вас Гость | RSS
Талисман Силы
Главная | Йог и свинья. Индийская притча - Форум | Регистрация | Вход
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Литература и поэзия » Йог и свинья. Индийская притча (О реинкарнации)
Йог и свинья. Индийская притча
denisdmДата: Среда, 12.06.2013, 23:05 | Сообщение # 1
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Жил некогда один йог, он целыми днями медитировал на берегу реки, ни с кем не вступал в общение и вёл совершенно замкнутый образ жизни. А неподалёку одна прачка каждый день полоскала бельё. И она каждый день смотрела на йога и думала: «Как он тут один? Некому с ним даже поговорить…»
И вот решила она подойти к йогу. Она поклонилась ему и сказала:
— О великий йог, великий отшельник. Я всего лишь слабая женщина, я каждый день наблюдаю за тобой, и моё сердце трепещет. Пожалуйста, благослови меня.
Очень рассердился йог:
— Разве ты не видишь, что я отшельник? Я не знаю женщин и не хочу их знать! Убирайся отсюда!
Расплакалась женщина и говорит:
— Я женщина, я хочу исполнить своё предназначение — родить ребёнка, пожалуйста, дай мне эту возможность!
Йог рассердился ещё больше.
— Если ты так хочешь ребёнка, то я могу благословить тебя, ты пойдёшь домой, и у тебя родится сын от твоего мужа! Если у тебя нет мужа, я могу благословить тебя — и ты родишь от другого мужчины.
Женщина страшно оскорбилась:
— Неужели ты считаешь меня продажной женщиной? Я полюбила тебя, и никто другой не может стать отцом моего ребёнка. Я твоя верная служанка! Если ты не исполнишь моей просьбы, я покончу с собой, я брошусь в воду!..
Она плакала и молила, и йог задумался… Если она из-за него умрёт, то он будет виноват в гибели её, погубив её жизнь. И сопротивление его стало ослабевать… Женщина тут же воспользовалась его слабостью, и произошло то, что должно было произойти.
Когда довольная женщина ушла, йог впал в отчаяние. Все его замыслы рухнули. Он всю жизнь пребывал в аскезе, а теперь не знал, что ему делать. Он стал плакать и кататься по земле. Он не знал, что будет с ним дальше.
В это время подошёл к берегу его ученик. Он увидел, что учитель его в отчаянии рвёт волосы, и сильно испугался.
— Что с тобой, учитель? Я ни разу не видел тебя в таком отчаянии? Что с тобой случилось?
И йог рассказал ему обо всём произошедшем. И добавил:
— Я вижу своё будущее: скоро я умру, и за совершённый грех я в следующей жизни стану свиньёй. Это произойдёт поблизости, в доме охотника, живущего на берегу. Если ты хочешь мне помочь, то ты должен прийти в дом охотника и, как только свинья опоросится, забрать поросёнка, которым я рожусь (ты его узнаешь по чёрной отметине на лбу), и зарезать его. Ты должен это сделать сразу, потому что я ни одной минуты не хочу пребывать в этом безобразном теле.
Ученик был в тяжёлом положении: помочь учителю и лишить живое существо жизни? Или отступиться от учителя?..
Так прошло время, и учитель покинул своё тело. Ученик же стал ходить к охотнику и присматриваться к его свинье. Тот очень удивился такому поведению и спросил:
— Почтенный святой, с тех пор, как твой учитель покинул наш мир, ты стал каждый день наведываться ко мне на двор. Я могу быть тебе чем-то полезен?
— Да, — ответил ученик. — Я хочу принести жертву богине Кали, и для этого мне нужен один поросёнок твоей свиньи.
Охотник с радостью согласился помочь ученику.
Когда свинья опоросилась, ученик заметил одного поросёнка с чёрной отметиной на лбу, схватил его и уже было занёс над ним заранее приготовленный нож, но сердце его дрогнуло, когда он взглянул на живое существо, на его розовый пятачок и дрожащий хвост. Рука его замерла на полпути… Но тут он вспомнил слова своего духовного учителя, вспомнил своё обещание помочь ему и рука его окрепла. Нож уже почти коснулся шеи поросёнка, когда он вдруг заговорил человеческим голосом.
— Прошу тебя, не лишай меня жизни! Дай мне возможность прожить то, что мне положено, и уйти естественным образом! Дай мне насладиться тем, что я имею!
— О великий учитель, — воскликнул ученик, обращаясь к поросёнку. — О чём ты говоришь? О каких наслаждениях? Что хорошего ждёт тебя в таком обличье?
— Видишь ли, ты помедлил. И за ту минуту, на которую твоя рука задержалась, желание наслаждаться жизнью вошло в моё тело. И это желание выше меня. Радости есть в любой форме жизни. Все твари земные наслаждаются жизнью — и я тоже буду наслаждаться. Так что, пожалуйста, не отнимай у меня эту возможность.
 
 

[u][color=#993399]http://www.vedanews.ru/content....u]
 
Форум » Разное » Литература и поэзия » Йог и свинья. Индийская притча (О реинкарнации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Денисов Дмитрий на сервере Стихи.ру Рязанский портал чародеев и ведьм ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Рейтинг магических сайтов Кома Души
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz